Courson-les-Carrières

Commissions

  


MEMBRES : COMMISSIONS-COMITÉS CONSULTATIFS-SYNDICATS (suite aux élections municipales de mars 2014)

 COMMISSIONS 

FÊTES & CEREMONIES
Responsable : VASSENT Frédéric
Membres :HEUNINCK Gilbert, LAGNIEZ Jean-Claude,LAYSSAC Sylvie et SUMEREAU Jacqueline.

APPEL  OFFRE
Président :
DENOS Jean-Claude
Représentante :

Elus titulaires : BARBEZ Jean-François, DUBOIS Patrick et HEUNINCK Gilbert.
Elus suppléants : ANDRE Dominique, COTTIN Jean-François et MOISSET Marie-Aleth.

BIBLIOTHÈQUE 
Représentantes de la Commune : THIEULENT Maryline et BEAUJOUR Christine
Responsable : LAROCHE Jeanne Claude, 
Membres : CHERBUIN Angélique, DELVALLEE-SANDOZ Gaëlle, DIEUX Marie-Thérèse,   GODARD  Jeannie et MILLOT Annie.

 

COMITÉS CONSULTATIFS

FINANCES
Responsable : DENOS Jean-Claude

Membres élus au Conseil Municipal : ANDRE Dominique, BREUILLE Dominique, COTTIN Jean François,  DUBOIS Patrick, HEUNINCK Gilbert, LAYSSAC Sylvie, SUMEREAU  Jacqueline et VASSENT  Frédéric.

Membres non élus au Conseil Municipal : FAUCHEUX René.

BOIS
Responsable : ANDRE Dominique
Membres élus au Conseil Municipal : DUBOIS Patrick, COTTIN Jean-François et HEUNINCK Gilbert.
Membres non élus au  Conseil Municipal : MOISSET Christian.

TRAVAUX – URBANISME – ENVIRONNEMENT
Responsable : DUBOIS Patrick
Membres élus au  Conseil Municipal : ANDRE Dominique, BARBEZ Jean François, BREUILLE Dominique, COTTIN Jean-François, HEUNINCK Gilbert, MERCIER Joëlle et
VASSENT Frédéric.
Membres non élus au  Conseil Municipal : FAUCHEUX René et GEORGES Didier.

INFORMATION
Responsable : VASSENT Frédéric

Membres élus au  Conseil Municipal :  MOISSET Marie Aleth, SUMEREAU Jacqueline et THIEULENT Maryline.

SCOLAIRE
Responsable : VASSENT Frédéric
Membres élus au Conseil Municipal : BEAUJOUR Christine, LAYSSAC Sylvie et MERCIER Joëlle.

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS
Titulaires :
ANDRE Dominique, COMMEAU Annick, FAUCHEUX Luc (bois), MOREAU Bernard (Fontenailles), SUMERAU Jacqueline, THIEULENT Maryline.
Suppléants :
BEAUJOUR Christine, HUEBRA Jean, MACHADO Christiane, MERCIER Joëlle, PLESSY Gilbert (Molesmes) et VAN DE CAPPELLE Thierry (bois).

 

REPRÉSENTANTS COMMUNAUX AUPRÈS DES SYNDICATS & AUTRES STRUCTURES

SYNDICAT A VOCATION SCOLAIRE (SY.VO.SC)
Délégués titulaires : HUEBRA Jean et VASSENT Frédéric
Délégués suppléants : LANIEZ Jean Claude et BARBEZ Jean François.

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ÉNERGIE DE LA RÉGION DE COURSON (SIERC)
Délégué titulaire : DENOS Jean-Claude
Délégué suppléant : COTTIN Jean François

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ALIMENTATION EN EAU POTABLE DE FORTERRE (SIAP)
Délégués titulaires : DENOS Jean-Claude et ANDRE Dominique.
Délégués suppléants :  COTTIN Jean François, DUBOIS Patrick.

SYNDICAT INTERCOMMUNAL DES COLLÈGE & LYCÉE DE TOUCY
Délégués titulaires : VASSENT Frédéric et THIEULENT Maryline
Délégués suppléants : DUBOIS Patrick et MOISSET Marie Aleth.

FEDERATION DES EAUX PUISAYE FORTERRE
Délégué titulaire : DENOS Jean Claude
Délégué suppléant : ANDRE Dominique.

SYNDICAT MIXTE DE LA FOURRIÈRE ANIMALE
Délégué communal :

COMMUNAUTE DES COMMUNES DE FORTERRE
Délégués titulaires : DENOS Jean-Claude, VASSENT Frédéric, ANDRE Dominique, SUMEREAU Jacqueline et DUBOIS Patrick.
Délégués suppléants :
et ANDRE Dominique.

CONSEIL D’ADMINISTRATION DE LA MAISON DE RETRAITE
Délégué titulaire : SUMEREAU Jacqueline.
Délégué suppléant : MERCIER Joëlle.

CONSEIL D’ADMINISTRATION DU COLLÈGE JEAN ROCH COIGNET
Délégué titulaire : DENOS Jean Claude
Délégué suppléant : COTTIN Jean François.

CENTRE COMMUNAL D’ACTIONS SOCIALES DE COURSON LES CARRIERES
Membres désignés : DENOS Jean-Claude, SUMEREAU Jacqueline, ANDRE Dominique, BEAUJOUR Chrisitne, LAGNIEZ Jean-Claude, MOISSET Marie-Aleth.
Membres nommés : COMMEAU Annick, COTTAZ Evelyne, GODARD Jeannie,GUILLEMOT Marthe et VRAIN Françoise.

ESTIVADES
Président : HUEBRA Jean.
Délégué du Conseil Municipal : DUBOIS Patrick et SUMEREAU Jacqueline.

DÉLÉGUÉ AU COMITÉ NATIONALE D’ACTION SOCIALE (CNAS)
MERCIER Joëlle

CORRESPONDANT EN CHARGE DES QUESTIONS DE DÉFENSE
BREUILLE Dominique

 

 

 

 

 


Listes des commerçants et artisans Listes des associations Formalités adm. sur service-public.fr Horaires de la mairie